选调生

面授课程网校课程图书教材|

砖题库直播职位库招考行测申论面试|

问答良师

4006-01-9999
您当前位置:公务员考试网 > 选调生 > 试题资料 > 笔试模拟 > 2016年选调生笔试模拟:逻辑判断练习题

2016年选调生笔试模拟:逻辑判断练习题

2016-03-31 15:30 选调生考试网 http://xds.huatu.com/ 作者:华图教育 来源:华图教育

【导读】本文是2016年选调生笔试模拟:逻辑判断练习题,文中为您列举了多道具有代表性的练习题,同时还有参考答案和详细的解析,希望对你2016年选调生备考有帮助!

  一.矛盾型

  所谓矛盾型真假话问题,即是题干若干句话之间涉及常见的矛盾的关系,而根据矛盾的定义,互为矛盾的两个命题永远是一真一假的,我们就是利用这个特性去解决这种问题。对此,我们就应该非常熟悉命题之间的矛盾关系。

  【例1】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:

  值班主任:造成事故的原因是操作问题。

  矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。

  矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。

  安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。

  如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?

  A.值班主任的断定为真

  B.安全员的断定为真

  C.矿工1的断定为真

  D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程

  【答案】D。答案解析:矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。那么矿工2的断定就为真。

  二.假设型

  所谓假设型真假话,即是题干若干句话直接不涉及矛盾关系的时候,需要我们假设几种情况,代入题干,找到符合题意的情况,从而确定真假。这种题型可以归纳为朴素逻辑的内容,也是值得我们去重视的。

  【例2】某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”

  根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所做出的正确的判断是下列的哪一项?

  A.A是甲部落的人,B是乙部落的人

  B.A是乙部落的人,B是甲部落的人

  C.A是甲部落的人,B所属部落不明

  D.A所属部落不明,B是乙部落的人

  【答案】C。答案解析:假设法。若A是甲部落的人,根据题意,甲部落总是讲真话,则B可能为甲部落的人,也可能是乙部落的人。若A是乙部落的人,乙部落的人总是说假话,则B的回答必定是 “B是乙部落的人”,因为“甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话”,这种情况是不可能的,所以答案是C。

  三.矛盾假设综合型

  矛盾假设综合型真假话问题,是需要我们联合运用矛盾法和假设法一起来解决问题,其比一般真假话问题更加复杂,需要我们有清晰的逻辑思维。

  【例3】酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:

  甲:我们四人都没有偷酒

  乙:我们当中有人偷酒

  丙:乙和丁至少有一个人没偷酒

  丁:我没有偷

  如果四个人中两人说真话,两人说假话,则以下( )项成立。

  A.甲说真话、丙说假话 B.乙和丁说真话

  C.丙、丁说假话 D.乙说真话、丁说假话

  【答案】D。答案解析:由甲和乙的话互为矛盾,必有一真一假。可知丙和丁的话一真一假。进行假设,如果丁为真,则丙也为真,所以丁为假,丙为真。由丁为假推出甲为假,乙为真,因此选D。

(编辑:hexin)

上一篇:2016年选调生笔试模拟:言语理解题

下一篇:没有了

华图教育客户端下载

今日直播

1356289人正在这里听课换一批

京ICP备11028696号-11 京ICP证090387号 Copyright? 2004-2016 HUATU.COM All Rights Reserved 北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司 版权所有