选调生招聘考试

各地
招考

您当前位置:选调生招聘网公务员考试网 > 选调生 > 试题资料 > 笔试模拟 > 2020年河南选调生行测常考题:真假推理

2020年河南选调生行测常考题:真假推理

2019-11-21 16:53:42 选调生招聘网 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

【导读】华图选调生招聘考试网华图教育发布:2020年河南选调生行测常考题:真假推理,详细信息请阅读下文!更多资讯请关注华图微信公众号(huatuv),报班请拨打全国咨询热线:4006-01-9999

真假推理是判断推理逻辑判断模块的一个题型,在做真假推理题时,很多考生无从下手,其实真假推理很简单,做题步骤主要分为两步走,一是找关系,二是看其余,而第一步找关系尤为重要,所谓的找关系,主要是找矛盾关系或者反对关系。这一节主要向广大考生介绍通过矛盾关系来巧解真假推理。

一、题型识别

题干存在若干命题并且限定真假

二、常见的矛盾关系

(1) A是B 与 A不是B

(2) 有的的A是B 与 有的A不是B

(3) 所有的A都不是B 与 有的A是B

(4) A→B 与A且-B

(5) (A且B) 与 -A或-B

(6) (A或B) 与 -A且-B

三、矛盾关系的性质

矛盾关系必然存在一真一假

【例】一次考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,

兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”

晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”

玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”

事实上:考试成绩出来后,证明她们三个人只有一个说的是真话。下述说法中哪项是正确的( )

A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分

B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分

C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分

D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分

【答案】B

【解题思路】:

第一步:翻译。兰兰:兰兰得100分→晶晶得100分。晶晶:兰兰得100分且晶晶不得100分。玲玲:玲玲得100分→晶晶不得100分。

第二步:找关系。根据 A→B 与A且-B这一组矛盾关系表达形式,可确定兰兰与晶晶说的话是矛盾关系,则必然存在一真一假。

第三步:看其余。其余则是玲玲,可确定为假话。即玲玲得100分且晶晶得100分为真。由此,进一步可知,晶晶说的话为假话,因此兰兰说的话为真话。则B选项为正确答案。

(编辑:liap)

上一篇:2020福建选调生招聘资料分析做题技巧

下一篇:没有了

图书

华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数