2016-11-24 15:22:02 选调生招聘网 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】华图选调生招聘考试网华图教育发布:选调生行测备考:逻辑判断模拟练习(2),详细信息请阅读下文!更多资讯请关注华图微信公众号(huatuv),欢迎加入全国选调生备考交流群:1079603880。
1.答案: A
解析:
根据题干信息逐一分析选项
由于整个服装公司只减不增,且减去1.5%的人,同时必须撤销三个专卖店,而这三个专卖店人数占到3%,所以必然要对这些人进行分流,从而导致有的专卖店调入新成员,Ⅰ正确;假设服装公司减的1.5%的人出自其他专卖店,而被撤销的三个专卖店的人全部都分到了一个专卖店,那么这个专卖店新成员总数达到了该服装公司原来总人数的3%,明显超过1.5%,Ⅱ错误;同理,被撤销专卖店的人员可能完全留任,Ⅲ错误,故正确答案为A。
2.答案: C
解析:
第一步:抓住题干主要信息
题干阐述了如何治服坏人以及好人、好事、坏人、坏事四者之间的关系。
第二步:逐一判断选项的作用
由“要治服坏人,有时候要以坏治坏”可知坏人是可以被“人”治服的,这个“人”包括了好人,因此A错误。B中“世界上不可能有好人”过于绝对,不能从题干中推出,因此B错误。由“坏人也会做好事”可知做好事的也可能是坏人,即做过好事的人未必是好人,因此C正确。由“好人只要做过坏事就变成了坏人”可知只要做过坏事就会变成坏人,即做过坏事的人必定是坏人,因此D错误。故正确答案为C。
3.答案: C
解析:
本题考察的是削弱型论证,论点是“新家居”时代已经到来,论据是大多数消费者往往选择整体式厨房家电,从本质上讲是人们开始注重生活品质、改善家居环境的必然趋势。因此选择C项,说明消费者选择家电的趋势是“低碳环保概念”,而非“新家居”时代已经到来。
A、D项都说明厨房家电的受欢迎,实际上是支持了题干结论;B项题干没有提到厨房用品生产厂家的问题,与题干结论无关
4.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本题的突破口在于丙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为假,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。
5.答案: B
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是直接提建议的一组和经过小组讨论再提建议的一组的结论不同,前者结论风险率为50%,后者风险率为70%,没有明显论据。
第二步:逐一判断选项的作用
本题为类比加强。两组对象分别是第一组测试者和另一组测试者,其他条件均相同,唯一的不同是另一组测试者建议前先经过小组讨论,第一组没有,实验结果是第一组建议成功率在50%时可以接受手术,风险率为50%,另一组建议有30%的成功率就可以动手术,风险率为70%,说明小组讨论起了作用。
题干中手术是从成功率和风险率两方面来看的,因而不存在哪个决定有效、可信的问题,因此A和D均错;C中“个人决策往往阻碍事业的发展”说法太过绝对且与题干不符,因此C错;从对风险率的比较上可以看出B项说法更为合理,能够很好解释题干中的现象。综上,故正确答案为B。
(编辑:admin)贴心微信客服
贴心微博客服