选调生招聘考试

各地
招考

您当前位置:选调生招聘网公务员考试网 > 选调生 > 试题资料 > 笔试模拟 > 选调生模拟题答案解析运动会长跑成绩公布后,小张说

选调生模拟题答案解析运动会长跑成绩公布后,小张说:“我的排名在前五名,

2021-08-21 10:25:04 选调生招聘网 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

【导读】华图选调生考试信息网华图教育发布:选调生模拟题答案解析运动会长跑成绩公布后,小张说:“我的排名在前五名,,详细信息请阅读下文!更多资讯请关注华图微信公众号(huatuv),欢迎加入全国选调生备考交流群:1079603880。

本题由选调生考试网提供试题资料,试题内容来源2020年1219山东公务员考试《行测》真题(网友回忆版)中的行测试卷中的第四部分 判断推理,以下为试题详细信息及解析,需要试题资料的小伙伴可以添加华图教育官方公众号huatuv获取试题资料。

【试题】运动会长跑成绩公布后,小张说:“我的排名在前五名,小夏的名次不好,小王是最后过终点的。”小夏说:“我的长跑成绩一直都在这个水平,我紧跟着小王的后面跑过终点。”小王说:“小张和小夏的成绩都比我好。”三个人中最多一个人说假话。
据此,可以推出:

A.小张说了假话

B.小夏说了假话

C.小王说了假话

D.三人都没说假话

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小张说:“小王是最后过终点的”,即小王为最后一名;
小夏说:“我是紧跟小王的后面跑过终点”,即小夏名次在小王之后;
小王说:“小张和小夏的成绩都比我好”,即小夏和小张名次在小王之前。
第三步,采用假设法解题。
假设没有人说假话,则三人的话都为真,但小张与小夏的话不能同时为真,与假设矛盾,排除;
假设小张说了假话,则小王的话可能为真,可能为假,与题干“三人中最多一个人说假话”不符,排除;
假设小王说了假话,即并非小张和小夏的成绩都比小王好,这小王的话可能为真,可能为假,与题干“三个人中最多一个人说假话”不符,排除;
假设小夏说了假话,则小张与小王的话为真,符合“三个人中对多一个说假话”,正确。
因此选择B选项。

(编辑:panlg)

2023年全国选调生考试招考信息
全国 山东 江苏 浙江 辽宁 广东 黑龙江
天津 河北 山西 内蒙古 吉林 四川 海南
西藏 重庆 安徽 江西 甘肃 福建 上海
湖北 湖南 宁夏 新疆 河南 青海 陕西
广西 北京 云南 贵州 厦门 青岛  
了解更多选调资讯尽在http://xds.huatu.com/
热销书课
公务员
事业单位
金融
军队文职
医疗
公安招警
公选遴选
更多
有报考疑惑?在线客服随时解惑

什么是选调生?

选调生考试报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询