选调生
4006-01-9999

面授课程网校课程|

砖题库学习职位库招考行测申论面试|

问答良师

4006-01-9999
您当前位置:公务员考试网 > 选调生 > 试题资料 > 笔试真题 > 2015山东选调生考试行测:判断推理(8)

2015山东选调生考试行测:判断推理(8)

2015-08-26 11:23 选调生考试网 http://xds.huatu.com/ 作者:华图教育 来源:国家公务员考试网

【导读】本文是2015山东选调生考试行测真题:判断推理,内容主要包括类比推理、图形推理、逻辑判断和定义判断四部分。还有每道题详细的参考答案和答案解析。希望对你的选调生考试备考有帮助。

  16.【解析】B。削弱论证。题干论点为“过量饮用咖啡增加心脏病的风险”,论据“为验证过量饮用咖啡对心脏的影响,研究人员选取了两组被试者。……一段时间后发现,第一组被试者中患心脏病的比例明显高于第二组被试者”,A选项无关,题干涉及过量饮用咖啡增加心脏病的风险,而不是得不得心脏病,排除;B选项,他因削弱,对照组与实验组之间存在影响实验结果的其他变量,削弱;C、D选项,无关排除。正确答案为B。

  17.【解析】A。加强论证,题干论点为“研究人员推测这两次染色体融合事件应该发生在高粱从谷子中分化出来之前”论据为“谷子大约在5000万年前开始从水稻中分化出来,……谷子的2号和9号染色体分别由水稻的7号和9号,3号和10号染色体融合而成。同时,他们发现这两次融合事件也发生在高粱的染色体中。”,题干提出水稻分化出谷子,谷子分化出高粱,存在先后顺序,两次染色体的融合为分化后的内在表现,上述论证需要成立的前提为A选项“高粱从谷子中分化出来发生在谷子从水稻中分化出来之后”,所以该题的正确选项为A。

  18.【解析】A。削弱论证,论据为“900年到2800年前的人类骨骼进行了研究。……当时爆发的几次大规模战争也与争夺稀缺的适种玉米的土壤有关,战争导致了社会体系不断变革和发展。”得出论点为“农业推动了古代安第斯社会的发展”。分析题干可知,农业推动社会发展这一结论的原因是900—2800年间农业导致战争,战争导致体系的不断变革和发展,A选项“早在2800年前就经历了几次较大的社会变革”,说明变革早就存在,是否由900—2800的农业发展导致的存在质疑,所以能削弱题干;B选项“安第斯地区3600年前的人类以沿海打鱼为主,直到2800年左右才逐渐向内陆迁徙”2800年前以打渔为主,2800年后向内陆迁徙,没有涉及农业对社会发展的影响,无关排除;C、D选项与题干中涉及的“玉米文化”农业与社会发展的关系无关,排除。所以最能质疑的是A选项。

  19.【解析】C。翻译推理。题干涉及的逻辑式子分别为1、“中国留学生→住校→参加运动会”2、“有的中国留学生→加入学生会”3、“有的心理专业学生→加入学生会”4、“心理学专业学生→没有参加运动会”。1与4组合可以写成“中国留学生→没有心理学专业学生”,得出A、B、D均能推出,只有C选项不能推出。

  20.【解析】D。归纳推理,题干中提出“一旦吃饱就会发出信号传至大脑,告知人们停止进食”,“而垃圾食品中含有过量的饱和脂肪,饱和脂肪分子会屏蔽这些停止进食的信号。”A选项中的“整体均衡饮食,保持营养全面”在题干中没有提及,排除;B选项中的诱发其他疾病在题干中未提及,排除;C选项中提到饱和脂肪大大超过其他食品与题干中的过量的饱和脂肪不符,排除;所以该题正确答案为D选项。

  21.【解析】B。真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

  22.【解析】A。削弱论证,题干论点为“感冒是自限性疾病,一、两周之后会自愈,吃感冒药知识缓解症状”,A选项“吃药缓解症状可加速感冒的治愈”,提出吃药可以加速感冒治愈,削弱论证;B选项吃药缓解症状,加强,排除;C选项多喝水多休息有利于感冒的自愈,加强,排除;D选项感冒药缓解咳嗽、鼻涕等症状,加强,排除。所以该题正确答案为A。

  23.【解析】A。归纳推理。题干中提到家鼠的寿命是试验鼠的两倍,当家鼠死亡的时候,从实验鼠植入的神经细胞依然存活。得出A实验鼠的神经细胞比它们所属的生物体的寿命更长。B、C选项没有二者之间的对比;D选项太绝对。所以正确选项为A。

  24.【解析】C。归纳推理。题干中提到“该单位第一项目组所有员工的绩效工资高于第二组员工的最高绩效工资,但是该单位本月绩效工资最高的员工并不在第一项目组。”,一组的平均工资要比二组的最高工资,表明该单位工资最高的员工不在第二组,同时提到也不在第一组,表明工资最高的员工在其他组,所以推出C选项“该单位有些员工既不属于第一项目组也不属于第二项目组”。

  25.【解析】A。翻译推理,题干逻辑式子分别为:1、实权→干大事;2、虚权→干实事;3、没权→干好事,A选项中,没有实权为第三个逻辑式子中的肯前,推不出否后,所以不能从上述主张中推出的是A选项;B选项中,没有虚权为第二个逻辑式子中的否前,能推出不干实事或干实事,所以B选项有可能推出;C选项中,有权为第三个逻辑式子中的否前,能推出干好事或不干好事,所以C选项有可能推出;D选项中,没有实权为第一个逻辑式子中的否前,能推出不干好事或干好事的,所以D选项有可能推出。所以该题正确选项为A。

(编辑:liap)

选调生招聘考试培训课程
Smohan

华图教育

华图教育官方微信:huatuv

立即关注

在线问答 我要提问

选调生和公务员的区别

提问人: | 2017-05-12 未解决

选调生与大学生村官的区别

提问人: | 2017-05-10 未解决

选调生报考条件及相关政策有哪些?

提问人: | 2017-04-25 未解决

中央选调生应届毕业生可以报考吗?

提问人: | 2017-04-12 未解决

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号