选调生招聘考试

各地
招考

您当前位置:选调生招聘网公务员考试网 > 选调生 > 选调生备考 > 行测辅导 > 2012河南选调生考试行测逻辑判断"秒杀法"

2012河南选调生考试行测逻辑判断"秒杀法"

2012-02-07 13:40:36 选调生招聘网 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

【导读】华图选调生考试信息网华图教育发布:2012河南选调生考试行测逻辑判断"秒杀法",详细信息请阅读下文!更多资讯请关注华图微信公众号(huatuv),欢迎加入全国选调生备考交流群:1079603880。

  2012年河南省选调生招录考试即将拉开帷幕,逻辑判断作为行政职业能力测验考试判断推理模块中重要的部分,考试该如何进行备考和复习呢?其实,逻辑判断解题的关键不是直接运用逻辑学的专业知识,思维和技巧才是做对题目的关键。河南华图教研老师通过实例解读在掌握了基本理论的前提下如何运用"秒杀法"来解答逻辑判断题。

  例1、某宿舍住着四个留学生,分别来自美国、加拿大、韩国和日本。他们分别在中文、国际金融和法律三个系学习,其中:

  (1)日本留学生单独在国际金融系

  (2)韩国留学生不在中文系

  (3)美国留学生和另外某个留学生同在某个系

  (4)加拿大学生不和美国学生同在一个系以上条件可以推出美国留学生所在的系为:( )(2011年河南省选调生考试行测真题)

  A、中文系  B、国际金融系  C、法律系  D、中文系或法律系

  答案:C 解析:分析推理型题目。四个国家的留学生、三个系。其中,美国留学生信息出现了两次,出现的次数最多,就从美国留学生的信息入手。根据第一句话和第三句话可知,"另外某个留学生"指的是韩国留学生。根据第一句和第二句,韩国留学生在法律系,因此美国留学生所在的系也为法律系。故答案选择C。

  例2、M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:

  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;

  (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

  (3)如果乙没捐,那么丁捐了;

  (4)甲和乙都没有捐;

  (5)丙和丁都没有捐。

  实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出( )

  A、丙捐了  B、丁捐了  C、甲捐了  D、乙捐了

  答案:D 解析:真假推理型题目。首先找矛盾关系,发现第一句和第四句是互为矛盾关系,必有一真必有一假,第二、三、五句都是真的,可知丁没捐。根据第三句可知,如果丁没捐,就能推出来乙捐了。故正确答案为D。

  例3、快递公司服务范围即服务网络所能覆盖或到达的范围,是衡量快递公司竞争能力的最重要因素,也是快递企业提供快递服务的物质基础。服务范围决定了快递公司快件所能到达的服务区域。对于客户来说,快递公司能提供的服务范围当然是越大越好。

  以下哪项如果为真,不能支持上述判断?( )

  A、许多服务范围小的快递公司在激烈的市场竞争下举步维艰

  B、大中型客户的业务范围往往非常广泛,覆盖全国各地

  C、服务网络覆盖面广的快递公司,若EMS、中铁快运等四家的营业总额超过国内市场总额的50%

  D、划分为省内和省外快件后,快递公司主要以重量计费,并不以距离计费

  答案:D 解析:加强支持型题目。看完题干会发现,题目一直在围绕一个论题:快递公司的服务范围。如果论题不能保持统一,既不能加强也不能削弱题干。D选项说的是快递公司的计费标准,这和快递公司的服务范围不是一回事,论题没有保持统一,就不能加强支持题干,因此答案选D。

  逻辑判断部分虽然题型比较多,分值也大,但在掌握些逻辑学的基础上运用逻辑思维和技巧,在一分钟之内"秒杀"出来且做正确是完全没问题的。

(编辑:huatu)

2023年全国选调生考试招考信息
全国 山东 江苏 浙江 辽宁 广东 黑龙江
天津 河北 山西 内蒙古 吉林 四川 海南
西藏 重庆 安徽 江西 甘肃 福建 上海
湖北 湖南 宁夏 新疆 河南 青海 陕西
广西 北京 云南 贵州 厦门 青岛  
了解更多选调资讯尽在http://xds.huatu.com/
热销书课
公务员
事业单位
金融
军队文职
医疗
公安招警
公选遴选
更多
有报考疑惑?在线客服随时解惑

什么是选调生?

选调生考试报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询